> Навигация
Главная Целительство Методы лечения Целители и маги Практики Чакры E-Mail
 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 > Интересно
 Методы лечения    Китайская медицина и точечный массаж
Китайская медицина и точечный массаж в ростове
В Европе культура Китая долгое время была совсем неизвестна, поэтому первые попытки применения китайской медицины было встречено здесь скептически, а таких людей считали шарлатанами. Но время шло, и в начале XX века здесь появились первые книги о лечении с помощью иглоукалывания и точечного массажа.

В основе китайской медицины лежит особое понимание человека и его места в окружающем мире. Для европейцев культура Китая длительное время была тайной за семью печатями, применявших ее для лечения всерьез не принимали, наоборот, их считали шарлатанами. С течением времени это положение менялось в лучшую сторону, и в начале XX столетия на Западе появились первые книги о лечении методами иглоукалывания, точечного массажа и т.д.

Целители Китая относятся к телу человека как биоэнергетической системе, управляемой определенными методами с помощью активных точек. Они считают, что тело человека обладает способностью самоисцеляться. Но сами люди плохо знают свое тело, не могут реализовать заложенные в нем природой почти неисчерпаемые возможности. Точечный массаж в таком случае позволяет активизировать эти силы организма человека.

По китайской медицине здоровье человека обеспечивается свободной циркуляцией энергии жизни в организме. Если циркуляция ее затруднена, ослаблена, человек заболевает. Такую ситуацию может вызвать целая вереница причин – неправильное питание, чрезмерное нервное напряжение, полученная травма, плохая экология и так далее.

В основе точечного массажа лежит тот же принцип, что и в основе прижигания и иглоукалывания. Разница заключается в том, что при точечном массаже на активную точку воздействуют кончиком пальцев, не повреждая кожу. Таких точек описано порядка 700, наиболее часто применяются около 150 из них.

Все активные точки на теле человека разделяют на:

  • успокоения (позволяют отвести избыток энергии);
  • точки тонизирующие (для повышения энергетики организма);
  • точки гармонизации ( приводят в гармонию энергию различных органов организма);
  • специальные – очень важны при некоторых заболеваниях, располагаются не на энергетических каналах.
  Просмотров: 3141
 Уменьшить текстУвеличить текст
 
Главная Контакты
Эзотерика в Ростове-на-Дону - новости, семинары и тренинги 
по саморазвитию,  информационно-развлекательный портал эзотерики города 
Ростова Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Каталог Ростовских сайтов